Критерии оптимального языка программирования для детей

С какого языка стоит начинать обучение ребенка программированию?

Для первого знакомства с программированием у детей следует использовать визуальную  среду программирования, то есть компьютерную среду, в которой ребенок собирает свой проект на экране из разноцветных блоков. Создание программы напоминает игру в конструктор Lego.

Отсутствие необходимости писать код ускоряет создание программ, делает максимально простым и наглядным процесс программирования и уменьшает число возможных ошибок.

Самой популярной визуальной средой программирования является среда Scratch. Среда Scratch была разработана в США в Массачусетском технологическом университете (ТОП-3 среди вузов в мире!) специально для обучения детей основам программирования.

Scratch очень популярен во всем мире. Миллионы детей создают свои шедевры в системе Scratch.

Циклы, условные операторы, линейные алгоритмы, функции, переменные, списки, математические функции, события и реакция программы на наступление события - все эти базовые компоненты современного "взрослого" языка программирования возможно использовать в Scratch за несколько кликов мышки.

Scratch создавался для детей от 7 лет, однако он может использоваться и в более раннем возрасте. С другой стороны, 15% программистских ВУЗов в США используют Scratch для введения в программирование.

После успешного освоения ребенком компьютерной среды Scratch следует переходить к изучению профессионального языка программирования.

Первый профессиональный язык программирования для ребенка должен отвечать определенным требованиям:

  • иметь низкий порог входа, то есть быть максимально простым и наглядным для ребенка
  • иметь максимально простой синтаксис, команды, идентичные словам английского языка
  • содержать большую библиотеку дополнительных модулей, расширяющих возможности языка при выполнении рутинных операций
  • быть универсальным в использовании, то есть на этом языке можно создавать консольные приложения, приложения с графическим интерфейсом и игры.

Если думать о перспективе, то этот язык программирования должен быть:

  • популярным среди профессионалов (возможность найти высокооплачиваемую работу, доступность книг и документации по языку)
  • интенсивно развиваться и совершенствоваться
  • поддерживаться на множестве операционных систем.

Всеми этими требованиями удовлетворяет язык Python (Питон). Не случайно именно Python рекомендуется большинством программистов в качестве первого языка как для детей, так и для взрослых.

Python входит в ТОП-5 самых используемых языков программирования в реальных проектах и является самым популярным языком при обучении программирования в мире.

Сервера в интернете и игры, программы для анализа больших данных и приложения с графическим интерфейсом – все это можно успешно создавать на языке Python,

75% программистских ВУЗов в США включили Python в свою программу.

Во всех топовых ВУЗах России, занимающиеся подготовкой IT-специалистов, студенты изучают Python на 1-м курсе. В  школах с углубленным изучением информатики в России изучается Python.

Научите ребенка программировать и Вы сделаете надежный вклад в его успешное будущее!